Первый триместр 123456789101112
Второй триместр 1314151617181920212223242526
Третий триместр 27282930313233343536373839404142

Во сколько уходят в декретный отпуск? Разберемся в тонкостях и законодательстве

author Цветкова Н.М. - врач-педиатр
8.08.2015
1566

Говоря о декрете, в подавляющем большинстве случаев подразумевается отпуск, положенный женщине по факту ее беременности и родов. Ознакомившись с нижеизложенной информацией, вы узнаете, на каком сроке официально разрешено уходить в декрет, сколько длится такой отпуск, как его оформить, какая финансовая помощь положена женщине в связи с беременностью и родами. Дополнительно вам будет предложено изучить ответы на наиболее популярные вопросы, возникающие у женщин, готовящихся к уходу в декрет.Во сколько уходят в декретный отпуск

Когда разрешено уходить в декретный отпуск?

В соответствии с действующими законодательными положениями, женщине разрешается уходить в декретный отпуск на 30-й неделе срока, т.е. приблизительно за 70 дней до примерной даты родоразрешения. Непосредственно предположительную дату родов сообщит врач, ведущий беременность.Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Вышеописанное положение актуально для женщин с одноплодной беременностью. Если же будущая мама готовится родить двойню или даже больше детей, перед родами ей разрешат отдохнуть в течение 84-х дней.Ждете двойню? Отдыхайте дольше

Женщины, живущие на территориях, подверженных радиационному загрязнению, могут рассчитывать на дополнительный «бонус» – им законодатель разрешает отдыхать в течение 90 дней перед родами.

Декретный отпуск в вопросах и ответахДекретный отпуск

Вы ознакомились с информацией в отношении разрешенного времени ухода в декретный отпуск. Однако одним лишь этим моментом количество вопросов у будущих мам обычно не ограничивается.

Заявление на декретный отпуск

Образец заявления на декретный отпускДля большего удобства восприятия сопутствующая информация в отношении декретного отпуска оформлена в формате вопросов и ответов и приведена в виде таблице.

Таблица. Все о декретном отпуске

ВопросОтвет
Есть ли возможность выйти в декрет раньше установленного срока?Такая возможность присутствует. Если беременность мешает женщине эффективно выполнять рабочие обязанности, к примеру, по причине плохого самочувствия, пациентке необходимо обратиться к доктору. При таких обстоятельствах отпуск может быть назначен ранее упомянутого выше срока.
Разрешается ли выходить в отпуск позднее?При желании женщина может остаться на работе дольше положенного – это ее право. В данном случае необходимо написать заявление с просьбой дать декретный отпуск с конкретных чисел.
Важно помнить, что возможность «перечисления» дней отдыха из дородового периода в послеродовой отсутствует.
Что нужно для оформления отпуска?Чтобы работодатель отпустил в декрет, будущая мама должна представить ему следующие бумаги:
- лист нетрудоспособности. Документ выдается в женской консультации по месту регистрации либо в любом медицинском учреждении с соответствующей лицензией;
- справку, подтверждающую, что женщина стала на учет до 12 недели срока;
-заявление с просьбой предоставления декретного отпуска. Оформляется в свободной форме;
- иные бумаги, перечень которых уточняется индивидуально. В разных организациях могут быть установлены свои порядки, поэтому список нужных документов лучше заранее уточнить у работодателя.
Сколько времени можно отдыхать после родов?В данном случае ситуация определяется тем, как прошли роды.
Если не было никаких осложнений, после рождения ребенка маме разрешат отдохнуть в течение 70 дней.
Если были осложнения, к 70 дням дополнительно добавят 16, т.е. женщина сможет отдохнуть 86 дней.
Если родится двойня, дадут 110 дней отпуска.
Если ребенок родился ранее 30-й недели беременности, длительность отпуска составит 156 дней.

Какие пособия положены женщинам в декрете?Какие пособия положены женщинам в декрете

Государство беспокоится о своих гражданах и оказывает женщинам, уходящим в декретный отпуск, финансовую поддержку.

В соответствии с действующими законодательными нормативами, женщина, застрахованная на случай временной потери трудоспособности по причине материнства, может рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере полного среднего заработка. Гражданин относится к категории застрахованных, если, во-первых, он работает по трудовому договору, во-вторых, если работодатель перечисляет средства из официальной заработной платы работника в страховой фонд.Уходим в декрет без лишних проблем

Для расчета пособия используется размер среднего заработка за 2 последних года. К примеру, чтобы определить величину выплаты в 2015-м, нужно разделить суммарный средний оклад за 2013-й и 2014-й на среднее количество дней в этих годах, в данном случае – 730. Полученное значение является средней зарплатой за 1 рабочий день. В завершение останется умножить данное число на количество дней, проводимых женщиной в декретном отпуске.

Важно! В соответствии с действующими законодательными нормативами, пособие, выплачиваемое матери, должно превышать величину минимального размера оплаты труда. Налоги и пенсионные взносы из такой выплаты не высчитываются.

Расчет выплаты должен быть выполнен работодателем в течение 10 дней после представления работницей листа нетрудоспособности.Пример заполнения больничного листка нетрудоспособности

На получение определенных выплат также могут рассчитывать женщины, не имеющие официального трудоустройства на момент ухода в декрет. Если работница увольняется по причине банкротства компании, ей выплачивается 100% средней заработной платы за 2 прошедших года либо в соответствии с МРОТ.

В целом же порядок начисления выплат и их размер определяются индивидуальными особенностями конкретной ситуации. К примеру, для студенток дневной формы предусмотрено пособие в размере стипендии. Выплата пособия женщинам, не являющимся социально застрахованными, законодателем не предусмотрена.Примеры расчета пособия

В соответствии с действующими законодательными положениями, в отпуск по уходу за ребенком может уходить не только мать, но и отец, а также другие родственники, фактически присматривающие за малышом. На основании этого положения многих интересует, может ли отец или другой родственник получить пособие по беременности и родам? Такой возможности нет. Упомянутое пособие выплачивается лишь непосредственно матери. Родственники же могут в дальнейшем получать выплаты, положенные на ребенка до достижения последним 1,5-летнего возраста.В декрете может посидеть отец

Таким образом, даты начала и завершения декретного отпуска закреплены на законодательном уровне. При этом продолжительность отдыха может меняться в зависимости от особенностей конкретной ситуации. Теперь вы владеете всей необходимой информацией в отношении рассматриваемого вопроса и сможете отдохнуть столько, сколько положено.Продолжительность декретного отпуска

Здоровья вам и вашему малышу!

Видео – Во сколько уходят в декретный отпуск

Ваш отзыв

top